Как выбрать ракетку для большого тенниса

Ракетка – это фактор успеха

Популярность большого тенниса сегодня трудно переоценить. В него увлечённо играют взрослые, настоятельно приучают к данному виду спорта детей. Остаться равнодушным к игре невозможно. Она увлекает, завораживает и притягивает не только самих игроков, но и болельщиков.

Теннисное оборудование

Чтобы тренировка была успешной, а технология игры правильной, необходимо тщательно подойти к выбору основного орудия игры – теннисной ракетки. Именно она становится завершением руки игрока и мастерски отбивает нападение и совершает атаку.

теннисная ракетка

Основными характеристиками орудия является:

• её вес,
  • длина,
  • размер головы,
  • материал, из которого изготовлено изделие,
  • баланс ракетки.

Эти параметры обязательно указываются производителями разных моделей. Опираясь на них, можно выбрать оборудование для детей и взрослых, желающих начать играть в большой теннис.

Уделить внимание при выборе стоит и бренду. На рынке представлено несколько вариантов товаров, которые зарекомендовали себя лишь с лучшей стороны.

К наиболее популярным брендам относятся:

• Wilson,
  • Head,
  • Dunlop,
  • Babolat,
  • Gamma.

Первые три варианта ориентированы на профессиональных спортсменов в большинстве своём. Babolat и Gamma – отличные варианты для новичков.

Выбор ракетки для ребёнка

Приучая ребёнка к игре, нужно учитывать его возраст. Удобство и лёгкость – основные критерии выбора. Поэтому большинство детских ракеток изготавливается из алюминия. Этот материал надёжен и лёгок, что позволяет ребёнку легко справляться с поставленной задачей и виртуозно использовать такое оборудование при обучении.

Вес изделия для малышей 4-х лет должен быть порядка 150 грамм. Его длина рекомендована в пределах 17 дюймов.

Дети в пятилетнем возрасте способны справиться с орудием, весящим 175 грамм, при длине 19-21 дюйм.

200-грамовая ракетка, длиной 23-25 дюймов подойдёт для ребёнка 8-9 лет. А 10-летний школьник вполне сможет играть оборудованием, вес которого равен 250 граммам. Его длина при этом равна 26 дюймам.

Подростки от 12 лет и старше могут тренироваться с моделями, ориентированными на взрослых. Важно выбирать лишь облегчённый вариант, который поможет легко справляться с задачей и удобно ляжет в руке.

Вес и длина – основные критерии выбора инвентаря для детей. Именно они определят навыки овладения игрой и станут залогом любви ребёнка к данному виду спорта.

Что касается брендов, то для юниоров отлично зарекомендовало себя оборудование Head Graphene, Babolat Evoke. Если рекомендовать оснащение для малышей, то стоит уделить внимание брендам Tecnifibre, Prince Tour. Их отличает доступная цена и достойное качество. Среди гигантов спорт индустрии остаются приоритетными Wilson и Babolat.

Выбор ракетки для взрослых

Со взрослым человеком дело обстоит гораздо серьёзнее. Здесь выбор определяют все перечисленные характеристики теннисных ракеток.

Ориентироваться при покупке оборудования нужно на:

• опыт и навыки теннисиста,
  • предполагаемый уровень игр,
  • особенности веса и телосложения человека,
  • ожидаемый результат удара.

Для начинающих игроков лучше выбирать изделие с большей рабочей площадью. Голова должна быть равна 100 квадратным дюймам. Такой параметр позволит легко захватывать мяч и не доставит проблем при движении.

Вес оборудования для взрослой женщины, осваивающей игру, должен равняться в среднем 250 граммам. Для мужчины этот показатель около 300 грамм.

Размер ручки определяется ладонью игрока. Принята нумерация в пределах цифр от 1 до 5. Миниатюрной ладони, как и ладони подростка подойдёт ручка с номером 1, 2. 3-й размер ориентирован на средние ладони. Для мужских больших ладоней предназначен 5-й размер ракетной ручки.

ракетка

Ведущими брендами, выпускающими оснащение для взрослых, начинающих играть, остаются Babolat, Gamma, Wilson.

Для опытных теннисистов критериев выбора ещё больше. Здесь стоит ориентироваться на небольшую площадь рабочей поверхности, поскольку важна уже не площадь захвата, а точность ударов.

Уделить внимание стоит струнам ракетки. Именно они отвечают за контроль над мечом, а следовательно, и за игрой в целом. Струны у опытного теннисиста должны быть жёсткими. По выбору волокон строгих рекомендаций нет. Можно выбрать синтетическое или натуральное волокно.

Манеру игры определяет баланс. Он сосредоточен в голове, ручке или в центре. Всё зависит от особенностей удара. Сильные подачи рассчитаны на баланс в голове. Для обороны нужен баланс в ручке. А центральный баланс подходит для любителей, поскольку он рассчитан и на защиту, и на нападения.

Ставку на профессиональное оборудование сделали Wilson, Head, Dunlop, Yonex, Volkl.

Выбор ракетки для большого тенниса всегда остаётся за самим игроком. Когда человек только начинает тренироваться, можно взять оборудование в аренду. В Ладоге есть  самые разные варианты оснащения для клиентов с любым уровнем подготовки. Такая практика удобна и доступна по цене.

Спортивный теннисный клуб  готов предоставить аренду кортов для тренировки. Здесь можно заниматься взрослым и детям, нарабатывая навыки или демонстрируя свой профессионализм.

В клубе работают квалифицированные тренеры. Оснащение и оборудование выполнено по последнему слову техники.

Двери теннисного клуба всегда открыты для детей и взрослых, профессионалов и любителей игры!